Clasificaciones 3ª Etapa

PtoDorPaisNombreEquipohh:mm:ss
121COLLOPEZ, Miguel A.ASTANA PRO TEAM3:59:30
2116COLSOSA, Ivan R.ANDRONI GIOCATTOLI-Smt.
311ESPDE LA CRUZ, DavidTEAM SKYa 32
435ERIKUDUS, MerhawiTEAM DIMENSION DATAa 32
531ESPANTON, IgorTEAM DIMENSION DATAa 32
614GBRGEOGHEGAN, TaoTEAM SKYa 52
722ESPBILBAO, PelloASTANA PRO TEAMa 57
8107ESTTAARAMÄE, ReinDIRECT ENERGIEa 01:04
941ESPPARDILLA, SergioCAJA RURAL-SEGUROS Ra 01:06
1043AUSSCHULTZ, Nicholas J.CAJA RURAL-SEGUROS Ra 01:22
1184PORMENDES, JoséBURGOS - BHa 01:27
1291ESPBIZKARRA, MikelEUSKADI BASQUE C.-MUa 01:30
1336RSAMEINTJES, LouisTEAM DIMENSION DATAa 01:34
1415COLHENAO, SebastianTEAM SKYa 01:38
1513FRAELISSONDE, KennyTEAM SKYa 01:47
1644ESPARANBURU, AlexCAJA RURAL-SEGUROS Ra 01:49
1795ESPITURRIA, MikelEUSKADI BASQUE C.-MUa 01:50
182COLANACONA, Winner A.MOVISTAR TEAMa 01:50
195ESPFERNANDEZ, RubenMOVISTAR TEAMa 01:59
2033ERIGHEBREIGZABHIER, A.TEAM DIMENSION DATAa 02:01
2146ESPLASTRA, JonathanCAJA RURAL-SEGUROS Ra 02:03
2266FRAMAISON, JérémyTEAM FORTUNEO-SAMSICa 02:05
23127COLFLOREZ, Miguel E.WILIER TRIESTINA-SELa 02:17
2487NEDBOL, JetseBURGOS - BHa 02:31
25134ESPLOPEZ, Juan P.POLARTEC KOMETAa 02:36
2627DENGREGAARD, JonasASTANA PRO TEAMa 02:38
2775ITAZACCANTI, FilippoNIPPO-VINI FANTINI-Ea 02:40
2855BULMIHAYLOV, NikolayDELKO MARSEILLE PRO.a 02:50
2957FRAROCHAS, RemyDELKO MARSEILLE PRO.a 02:58
3097ESPBRAVO, GarikoitzEUSKADI BASQUE C.-MUa 02:59
3183ESPCABEDO, OscarBURGOS - BHa 03:03
3247ESPAMEZQUETA, JulenCAJA RURAL-SEGUROS Ra 03:09
3381ESPSIMON, JordiBURGOS - BHa 03:15
34144ESPAZURMENDI, IbaiTEAM EUSKADIa 03:32
3577COLREYES, Miguel A.NIPPO-VINI FANTINI-Ea 03:35
3672ESPBOU, JoanNIPPO-VINI FANTINI-Ea 03:55
37113ITACATTANEO, MattiaANDRONI GIOCATTOLI-Sa 03:55
3851FRADE ROSSI, LucasDELKO MARSEILLE PRO.a 04:11
39146ESPMARTIN, GotzonTEAM EUSKADIa 04:13
4054ESPMADRAZO, AngelDELKO MARSEILLE PRO.a 04:53
41104FRANAULEAU, BryanDIRECT ENERGIEa 04:53
426ESPROJAS, JoséMOVISTAR TEAMa 05:48
433POROLIVEIRA, NelsonMOVISTAR TEAMa 05:48
4417ESPLOPEZ, DavidTEAM SKYa 05:48
45125ITATURRIN, AlexWILIER TRIESTINA-SELa 05:48
4662FRAFEILLU, BriceTEAM FORTUNEO-SAMSICa 05:48
4723ITACATALDO, DarioASTANA PRO TEAMa 06:28
48137ESPROPERO, AlejandroPOLARTEC KOMETAa 06:42
4956ESPMORENO, JavierDELKO MARSEILLE PRO.a 06:46
50143ESPAZKARATE, IkerTEAM EUSKADIa 07:04
517ESPVALLS, RafaelMOVISTAR TEAMa 07:13
5232GBRCUMMINGS, StephenTEAM DIMENSION DATAa 07:16
5345ESPMAS, Luis G.CAJA RURAL-SEGUROS Ra 08:29
5437RSAVAN ZYL, JohannTEAM DIMENSION DATAa 08:37
5576ITABAGIOLI, NicolaNIPPO-VINI FANTINI-Ea 09:15
56115ITAGAVAZZI, FrancescoANDRONI GIOCATTOLI-Sa 09:15
57114ITAFRAPPORTI, MarcoANDRONI GIOCATTOLI-Sa 09:15
58136ESPCAMACHO, JuanPOLARTEC KOMETAa 09:15
59121ITABUSATO, MatteoWILIER TRIESTINA-SELa 09:15
6026KAZSTALNOV, NikitaASTANA PRO TEAMa 09:15
61106FRAQUEMENEUR, PerrigDIRECT ENERGIEa 09:15
6253FRALEVEAU, JérémyDELKO MARSEILLE PRO.a 09:15
6393ESPBAGUES, AritzEUSKADI BASQUE C.-MUa 10:25
64123ITAROSA, MassimoWILIER TRIESTINA-SELa 11:20
65145ESPGARCIA, RicardoTEAM EUSKADIa 11:48
66147ESPFERNANDEZ, EgoitzTEAM EUSKADIa 11:48
6734USAKING, BenjaminTEAM DIMENSION DATAa 11:48
6885ESPRUBIO, DiegoBURGOS - BHa 11:48
6982ESPEZQUERRA, JesusBURGOS - BHa 11:48
7061FRADANIEL, MaximeTEAM FORTUNEO-SAMSICa 11:48
7165NORLUNKE, Sindre S.TEAM FORTUNEO-SAMSICa 11:48
7264FRAJARRIER, BenoitTEAM FORTUNEO-SAMSICa 11:48
7367FRAGUERNALEC, ThibaultTEAM FORTUNEO-SAMSICa 11:48
7486ESPTORRES, PabloBURGOS - BHa 11:48
75133AUTGAMPER, PatrickPOLARTEC KOMETAa 11:48
7642COLSOTO, Nelson A.CAJA RURAL-SEGUROS Ra 11:48
77101FRACORNU, JeremyDIRECT ENERGIEa 12:00
7816BLRKIRYIENKA, VasilTEAM SKYa 12:15
79105FRAPICHOT, AlexandreDIRECT ENERGIEa 13:04
8063FRAGERARD, ArnaudTEAM FORTUNEO-SAMSICa 13:04
8152ESPFERNANDEZ, DelioDELKO MARSEILLE PRO.a 13:04
824ESPCASTRILLO, JaimeMOVISTAR TEAMa 13:04
831ESPBARBERO, CarlosMOVISTAR TEAMa 13:04
8494ESPRODRIGUEZ, SergioEUSKADI BASQUE C.-MUa 13:04
85142ESPLOPEZ-COZAR, Juan A.TEAM EUSKADIa 13:04
86102FRAGENE, YohannDIRECT ENERGIEa 13:04
87135ESPSEVILLA, Diego P.POLARTEC KOMETAa 13:04
88103FRAJOURNIAUX, AxelDIRECT ENERGIEa 13:09
8992ESPBARRENETXEA, AnderEUSKADI BASQUE C.-MUa 14:55
9096ESPABERASTURI, JonEUSKADI BASQUE C.-MUa 14:55
91122ITAFONZI, GiuseppeWILIER TRIESTINA-SELa 14:55
9212ITAROSA, DiegoTEAM SKYa 15:07
93117ITAFRAPPORTI, MattiaANDRONI GIOCATTOLI-Sa 15:07
9474ITATIZZA, MarcoNIPPO-VINI FANTINI-Ea 15:42
9524KAZKOZHATAYEV, BakhtiyarASTANA PRO TEAMa 17:19
9625CZEHIRT, JanASTANA PRO TEAMa 17:19
97141ESPJUARISTI, TxominTEAM EUSKADIa 17:20
98131ITAGAZZOLI, MichelePOLARTEC KOMETAa 18:55
99126FRAMONCASSIN, MaximeWILIER TRIESTINA-SELa 19:01
100132ITAMOSCHETTI, MatteoPOLARTEC KOMETAa 19:01
10173JPNKOBAYASHI, MarinoNIPPO-VINI FANTINI-Ea 20:30
102124ALBZHUPA, EugertWILIER TRIESTINA-SELa 21:42
PuestoDorsalCorredorPaísPuntos
Alto de la Mota
45MAS, Luis G.ESP6 P.
141JUARISTI, TxominESP4 P.
52FERNANDEZ, DelioESP2 P.
17LOPEZ, DavidESP1 P.
Alto Escalerón
86TORRES, PabloESP6 P.
141JUARISTI, TxominESP4 P.
65LUNKE, Sindre S.NOR2 P.
52FERNANDEZ, DelioESP1 P.
Ailanes
86TORRES, PabloESP6 P.
65LUNKE, Sindre S.NOR4 P.
45MAS, Luis G.ESP2 P.
52FERNANDEZ, DelioESP1 P.
Alto de Retuerta
45MAS, Luis G.ESP6 P.
86TORRES, PabloESP4 P.
65LUNKE, Sindre S.NOR2 P.
52FERNANDEZ, DelioESP1 P.
Alto Picón Blanco
21LOPEZ, Miguel A.COL30 P.
116SOSA, Ivan R.COL25 P.
11DE LA CRUZ, DavidESP20 P.
35KUDUS, MerhawiERI16 P.
31ANTON, IgorESP12 P.
14GEOGHEGAN, TaoGBR10 P.
22BILBAO, PelloESP8 P.
107TAARAMÄE, ReinEST6 P.
41PARDILLA, SergioESP4 P.
10º43SCHULTZ, Nicholas J.AUS3 P.
11º84MENDES, JoséPOR2 P.
12º91BIZKARRA, MikelESP1 P.
PuestoDorsalCorredorPaísPuntos
Quintanilla Escalada
147FERNANDEZ, EgoitzESP3 P.
135SEVILLA, Diego P.ESP2 P.
82EZQUERRA, JesusESP1 P.
Medina de Pomar
86TORRES, PabloESP3 P.
141JUARISTI, TxominESP2 P.
65LUNKE, Sindre S.NOR1 P.
Villarcayo
86TORRES, PabloESP3 P.
141JUARISTI, TxominESP2 P.
52FERNANDEZ, DelioESP1 P.
PuestoDorsalCorredorPaísEquipoPuntos
21LOPEZ, Miguel A.COLASTANA PRO TEAM25
116SOSA, Ivan R.COLANDRONI GIOCATTOLI-S20
11DE LA CRUZ, DavidESPTEAM SKY16
35KUDUS, MerhawiERITEAM DIMENSION DATA14
31ANTON, IgorESPTEAM DIMENSION DATA12
14GEOGHEGAN, TaoGBRTEAM SKY10
22BILBAO, PelloESPASTANA PRO TEAM9
107TAARAMÄE, ReinESTDIRECT ENERGIE8
41PARDILLA, SergioESPCAJA RURAL-SEGUROS R7
10º43SCHULTZ, Nicholas J.AUSCAJA RURAL-SEGUROS R6
11º84MENDES, JoséPORBURGOS - BH5
12º91BIZKARRA, MikelESPEUSKADI BASQUE C.-MU4
13º36MEINTJES, LouisRSATEAM DIMENSION DATA3
14º15HENAO, SebastianCOLTEAM SKY2
15º13ELISSONDE, KennyFRATEAM SKY1
PuestoEquipoPaísTiempo
TEAM DIMENSION DATARSA12:01:08
TEAM SKYGBR12:01:32
ASTANA PRO TEAMKAZ12:02:05
CAJA RURAL-SEGUROS RGAESP12:02:47
EUSKADI BASQUE C.-MURIASESP12:04:49
BURGOS - BHESP12:05:31
MOVISTAR TEAMESP12:08:07
DELKO MARSEILLE PRO.KTMFRA12:08:29
NIPPO-VINI FANTINI-EUR.ITA12:08:40
10ºANDRONI GIOCATTOLI-SIDE.ITA12:11:40
11ºTEAM EUSKADIESP12:13:19
12ºDIRECT ENERGIEFRA12:13:42
13ºWILIER TRIESTINA-SELLE I.ITA12:15:50
14ºPOLARTEC KOMETAESP12:17:03
15ºTEAM FORTUNEO-SAMSICFRA12:18:11

Biografía del vencedor:

– Miguel A. LÓPEZ –

Nacionalidad: Colombiana
Fecha de nacimiento: 04/02/1994
Peso: 65 kg
Altura: 1,7
Profesional: 2015

Palmarés

2014 – Selección de Colombia
Etapa Tour del Porvenir
Tour del Porvenir

2015 – Astana Pro Team
Etapa Tour de San Luis
Etapa Le Tour de Langkawi
Tour de Suiza
Milán-Turín

2016 – Astana Pro Team
Etapa Tour de San Luis
Etapa Le Tour de Langkawi
Tour de Suiza
Milán-Turín

2017 – Astana Pro Team
Etapa Tour de Austria
Etapa Vuelta a Burgos
2 Etapas Vuelta a España

2018 – Astana Pro Team
Etapa Tour de Omán
Etapa Tour de los Alpes
Etapa Vuelta a Burgos

 

Video resumen de la etapa

Contenido bloqueado. Acepte cookies para verlo.

Película de la etapa

Punto kilométricoDescripción
0A las 12,49 se da la salida oficial
11Pelotón agrupado
12M.V. de Quintanilla Escalada: 1º 147 Fernández, 2º 135 Sevilla y 3º 82 Ezquerra
19Alto de la Mota: 1º 45 Mas, 2º 141Juaristi, 3º 52 Fernández y 4º 17 López
20Tras el puerto se forma un grupo con los dorsales 45 Mas, 52 Fernández, 65 Lunke, 86 Torres y 141Juaristi
23La ventaja aumenta a 42"
39Alto de Escalerón: 1º 86 Torres, 2º 141Juaristi, 3º 65 Lunke y 4º 52 Fernández. El pelotón a 3,05
55Diferencia máxima hasta el momento 3,43
58Nueva diferencia máxima 3,52
64Alto de Ailanes: 1º 86 Torres, 2º 65 Lunke, 3º 45 Mas y 4º 52 Fernández. El pelotón a 3,17
96M.V. de Medina de Pomar: 1º 86 Torres, 2º 141 Juaristi y 3º 65 Lunke. El pelotón a 2,35
103M.V. de Villarcayo: 1º 86 Torres, 2º 141 Juaristi y 3º 52 Fernández. El pelotón a 2,30
115La diferencia baja a 1,57
120En el inicio del puerto la diferencia en 1,22
122Ataque de Luis Mas en el grupo cabecero que corona en solitario el puerto
123Alto de Retuerta: 1º 45 Mas, 2º 86 Torres, 3º 65 Lunke y 4º 52 Fernández. El pelotón a 1,28
124Torres se une a Mas en el descenso
129Diferencia con los 3 perseguidores 15" y con el pelotón 1,30
132Nuevas diferencias 25" y 1,57
139El pelotón alcanza al grupo intermedio. Diferencia 1,20
140La diferencia baja a 58"
141Luis Mas se queda solo en cabeza. Diferencia con el pelotón 42"
142Diferencia 32"
143Diferencia 10"
143,5Mas es alcanzado por el pelotón. Tirando el equipo Astana. El pelotón principal formado por unos 25 corredores
145Continuos demarrages en el grupo de cabeza
146Fuerte ataque del 21 M.A.López
En el grupo perseguidor los dorsales 11,107,31,116,35 y 14
Diferencia de 11" sobre el grupito perseguidor
147A 2 km de meta 19" de ventaja
147,5Diferencia 25"
148Bajo la pancarta de último km 17" de diferencia
Del grupo perseguidor salta Sosa (116) que se acerca a López
149META: 1º 21 López, 2º 116 Sosa, 3º 11 De la Cruz a 32”, 4º 35 Kudus. López nuevo líder de la general

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Las cookies se encuentran bloqueadas. Si no las aceptas, no podrás ver algunos de los contenidos de esta web. Más información.

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar