Clasificaciones 5ª Etapa

PuestoDorsalCod UCINombreEquipoTiempo
1132ESP19840116PARDILLA, SergioCAJA RURAL-SEGUROS R4:13:34
2111ESP19821206CONTADOR, AlbertoTINKOFFa 17
373BEL19860608HERMANS, BenBMC RACING TEAMa 22
491GBR19920807YATES, SimonORICA-BIKE EXCHANGEa 24
5101ESP19830302ANTON, IgorDIMENSION DATAa 31
642GBR19890615KENNAUGH, PeterTEAM SKYa 34
722ESP19910301FERNANDEZ, RubenMOVISTAR TEAMa 43
836ITA19821130POZZOVIVO, DomenicoAG2R LA MONDIALEa 01:00
952ITA19870822BRAMBILLA, GianlucaETIXX - QUICK STEPa 01:03
1015RUS19941031MAMYKIN, MatveyTEAM KATUSHAa 01:16
1128ITA19830113VISCONTI, GiovanniMOVISTAR TEAMa 01:36
1225ESP19871007IZAGUIRRE, GorkaMOVISTAR TEAMa 01:36
1354ESP19890506DE LA CRUZ, DavidETIXX - QUICK STEPa 01:39
142ITA19850317CATALDO, DarioASTANA PRO TEAMa 01:44
15103ERI19940123KUDUS, MerhawiDIMENSION DATAa 01:49
16204ESP19920316ITURRIA, MikelEUSKADI BASQUE COUNTa 01:57
17133ESP19930113ROSON, JaimeCAJA RURAL-SEGUROS Ra 02:04
1876ESP19780205SANCHEZ, SamuelBMC RACING TEAMa 02:25
19137GBR19940709CARTHY, HughCAJA RURAL-SEGUROS Ra 02:35
20142BEL19900815LIETAER, EliotTOPSPORT VLAANDERENa 02:51
21117RUS19840126TROFIMOV, YuryTINKOFFa 03:02
2285ITA19910627VILLELLA, DavideCANNONDALE-DRAPACa 03:07
23143BEL19900205SPRENGERS, ThomasTOPSPORT VLAANDERENa 03:39
24203ESP19950919ARANBURU, AlexEUSKADI BASQUE COUNTa 03:42
2524ESP19840718MORENO, JavierMOVISTAR TEAMa 03:42
2623ESP19851001HERRADA, JoséMOVISTAR TEAMa 03:42
2781NZL19910215BEVIN, PatrickCANNONDALE-DRAPACa 03:42
28127NED19930909TUSVELD, MartijnTEAM GIANT - ALPECINa 04:00
29135ESP19891015MAS, LuisCAJA RURAL-SEGUROS Ra 04:03
30138ESP19900225BILBAO, PelloCAJA RURAL-SEGUROS Ra 04:11
3131FRA19920319BIDARD, FrançoisAG2R LA MONDIALEa 04:22
3226ESP19850608ROJAS, Jose JoaquinMOVISTAR TEAMa 04:55
33136ESP19880730MADRAZO, AngelCAJA RURAL-SEGUROS Ra 04:55
3441USA19910207BOSWELL, IanTEAM SKYa 05:18
3563FRA19910722ELISSONDE, KennyFDJa 05:42
3653BEL19881121SERRY, PieterETIXX - QUICK STEPa 06:25
375ITA19790925SCARPONI, MicheleASTANA PRO TEAMa 06:25
38194ESP19910704SALAS, IbaiBURGOS BHa 07:27
3992AUS19920813HOWSON, DamienORICA-BIKE EXCHANGEa 07:33
4096ESP19821110TXURRUKA, AmetsORICA-BIKE EXCHANGEa 07:50
41181NED19810405WEENING, PieterROOMPOT - ORANJE PELa 08:14
42131ESP19800107ARROYO, DavidCAJA RURAL-SEGUROS Ra 08:27
43192ESP19901016MERINO, IgorBURGOS BHa 09:56
4465FRA19850508PINEAU, CédricFDJa 10:09
4545ESP19810513LOPEZ, DavidTEAM SKYa 10:50
4627AUS19820208SUTHERLAND, RoryMOVISTAR TEAMa 11:12
4797AUS19940913SCHULTZ, NicholasORICA-BIKE EXCHANGEa 13:19
48193ESP19900909DEL PINO, JesusBURGOS BHa 14:09
4977SVK19850221VELITS, PeterBMC RACING TEAMa 14:09
50134ESP19910429BARBERO, CarlosCAJA RURAL-SEGUROS Ra 14:09
51195ESP19921106CUBERO, JorgeBURGOS BHa 14:09
52105AUS19890312HAAS, NathanDIMENSION DATAa 14:09
5317RUS19890705TCATEVICH, AlekseiTEAM KATUSHAa 14:09
54118ESP19810928HERNANDEZ, JesusTINKOFFa 14:09
55124NOR19930417SKJOSTAD L., SindreTEAM GIANT - ALPECINa 14:09
5643COL19930805HENAO, SebastianTEAM SKYa 14:09
5738GER19870407GRETSCH, PatrickAG2R LA MONDIALEa 14:09
5856BEL19851205MEERSMAN, GianniETIXX - QUICK STEPa 14:09
59121GER19850609FRÖHLINGER, JohannesTEAM GIANT - ALPECINa 14:09
6075BEL19931220VLIEGEN, LoicBMC RACING TEAMa 14:09
61162POL19890809DOMAGALSKI, KarolONE PRO CYCLINGa 14:09
6294ESP19921104VERONA, CarlosORICA-BIKE EXCHANGEa 14:09
63141BEL19920120DE TIER, FlorisTOPSPORT VLAANDERENa 14:09
64174ITA19820419COLLI, DanieleNIPPO - VINI FANTINIa 14:09
65177JPN19940701KOBAYASHI, MarinoNIPPO - VINI FANTINIa 14:09
6614POR19851018MACHADO, TiagoTEAM KATUSHAa 14:09
67107ITA19900508SBARAGLI, KristianDIMENSION DATAa 14:09
68122USA19880826HAGA, ChadTEAM GIANT - ALPECINa 14:09
6978SUI19850826WYSS, DaniloBMC RACING TEAMa 14:09
703KAZ19860313GRUZDEV, DmitriyASTANA PRO TEAMa 14:09
71198ESP19820418SOLA, ManuelBURGOS BHa 14:09
72128NED19921021HOEKSTRA, JochemTEAM GIANT - ALPECINa 14:09
7383ITA19901225MOSER, MorenoCANNONDALE-DRAPACa 14:09
7487GER19930129ZEPUNTKE, RubenCANNONDALE-DRAPACa 14:09
7516COL19941128RESTREPO, JhonatanTEAM KATUSHAa 14:09
76201ESP19890821BIZKARRA, MikelEUSKADI BASQUE COUNTa 14:09
77108RSA19870213VENTER, JacoDIMENSION DATAa 14:35
78102ESP19900717FRAILE, OmarDIMENSION DATAa 14:35
79155RUS19900307ERSHOV, ArturGAZPROM-RUSVELOa 14:35
80184NED19831028HONIG, ReinierROOMPOT - ORANJE PELa 14:39
81172ITA19920205BERLATO, GiacomoNIPPO - VINI FANTINIa 14:53
8232FRA19940422JAUREGUI, QuentinAG2R LA MONDIALEa 15:28
83187NED19940414VAN EMPEL, EtienneROOMPOT - ORANJE PELa 15:46
84166AUS19871231VON HOFF, SteeleONE PRO CYCLINGa 15:46
8518RUS19901012VOROBYEV, AntonTEAM KATUSHAa 16:06
86145BEL19820709VAN HECKE, PrebenTOPSPORT VLAANDERENa 16:30
8746ITA19890831PUCCIO, SalvatoreTEAM SKYa 17:13
8844GER19810305KNEES, ChristianTEAM SKYa 17:13
8913RUS19810114LAGUTIN, SergeyTEAM KATUSHAa 17:40
90156RUS19920108SHALUNOV, EvgenyGAZPROM-RUSVELOa 17:40
9198AUS19861002DOCKER, MitchellORICA-BIKE EXCHANGEa 17:40
92188NED19900312ASSELMAN, JesperROOMPOT - ORANJE PELa 17:40
9334FRA19820612MINARD, SébastienAG2R LA MONDIALEa 17:40
9462FRA19841212LADAGNOUS, MatthieuFDJa 17:40
95144BEL19940930VAN GESTEL, DriesTOPSPORT VLAANDERENa 20:12
96202ESP19930111ESTEVEZ, ImanolEUSKADI BASQUE COUNTa 20:37
97206ESP19920913GONZALEZ, AdrianEUSKADI BASQUE COUNTa 20:37
98114POR19800326PAULINHO, SergioTINKOFFa 21:21
99116RUS19870930ROVNY, IvanTINKOFFa 21:21
10086NED19900814WIPPERT, WouterCANNONDALE-DRAPACa 22:16
101126BEL19910929WAEYTENS, ZicoTEAM GIANT - ALPECINa 25:25
10255BEL19910410LAMPAERT, YvesETIXX - QUICK STEPa 25:25
10384NOR19930504SKJERPING, KristofferCANNONDALE-DRAPACa 25:25
104147BEL19870210VANSPEYBROUCK, PieterTOPSPORT VLAANDERENa 25:25
10582ITA19840716MARANGONI, AlanCANNONDALE-DRAPACa 25:25
106146BEL19920929VAN LERBERGHE, BertTOPSPORT VLAANDERENa 25:25
10712RUS19860421ISAYCHEV, VladimirTEAM KATUSHAa 25:25
108173ROU19920904GROSU, Eduard MichaelNIPPO - VINI FANTINIa 25:25
109158RUS19891122BOEV, IgorGAZPROM-RUSVELOa 25:25
110191ESP19871127TORRES, PabloBURGOS BHa 25:25
111164DEN19910311LANDER, SebastianONE PRO CYCLINGa 25:25
112171ITA19850813BOLE, GregaNIPPO - VINI FANTINIa 25:25
11395SLO19880627MEZGEC, LukaORICA-BIKE EXCHANGEa 25:25
114196ESP19940121LOPEZ, DanielBURGOS BHa 25:25
115152RUS19880205NIKOLAEV, SergeyGAZPROM-RUSVELOa 25:25
11657SVK19850221VELITS, MartinETIXX - QUICK STEPa 25:25
117161GBR19800106BARKER, YantoONE PRO CYCLINGa 25:25
11866FRA19901003LE BON, JohanFDJa 25:25
11947NED19930726VAN POPPEL, DannyTEAM SKYa 25:25
120104RSA19921121DOUGALL, NicolasDIMENSION DATAa 25:25
12158BEL19910214V. KEIRSBULCK, G.ETIXX - QUICK STEPa 25:25
1227KAZ19910828FOMINYKH, DaniilASTANA PRO TEAMa 25:25
12335LTU19851226BAGDONAS, GediminasAG2R LA MONDIALEa 25:25
12411RUS19850109BELKOV, MaximTEAM KATUSHAa 25:25
125185NED19830513HOOGERLAND, JohnnyROOMPOT - ORANJE PELa 25:25
126207ESP19931023LIZARRALDE, EnekoEUSKADI BASQUE COUNTa 25:25
127106RSA19870906J.V.RENSBURG, JacquesDIMENSION DATAa 25:25
128208ESP19950326IRIZAR, JulenEUSKADI BASQUE COUNTa 25:25
129153RUS19820703FIRSANOV, SergeyGAZPROM-RUSVELOa 25:49
130183NED19950525LOOIJ, AndréROOMPOT - ORANJE PELa 26:06
13171LUX19860903DRUCKER, Jean-PierreBMC RACING TEAMa 26:06
13274ITA19870113OSS, DanielBMC RACING TEAMa 26:06
PuertoPuestoDorsalCorredorPaísPuntos
ALTO DEL CERRRO26ROJAS, Jose JoaquinESP6 P.
ALTO DEL CERRRO74OSS, DanielITA4 P.
ALTO DEL CERRRO128HOEKSTRA, JochemNED2 P.
ALTO DEL CERRRO116ROVNY, IvanRUS1 P.
ALTO DE COLLADO DE VILVIESTRE16RESTREPO, JhonatanCOL6 P.
ALTO DE COLLADO DE VILVIESTRE107SBARAGLI, KristianITA4 P.
ALTO DE COLLADO DE VILVIESTRE194SALAS, IbaiESP2 P.
ALTO DE COLLADO DE VILVIESTRE172BERLATO, GiacomoITA1 P.
ALTO DEL CARGADERO194SALAS, IbaiESP10 P.
ALTO DEL CARGADERO102FRAILE, OmarESP7 P.
ALTO DEL CARGADERO16RESTREPO, JhonatanCOL5 P.
ALTO DEL CARGADERO172BERLATO, GiacomoITA3 P.
ALTO DEL CARGADERO65PINEAU, CédricFRA2 P.
ALTO DEL CARGADERO184HONIG, ReinierNED1 P.
ALTO DEL COLLADO102FRAILE, OmarESP10 P.
ALTO DEL COLLADO16RESTREPO, JhonatanCOL7 P.
ALTO DEL COLLADO194SALAS, IbaiESP5 P.
ALTO DEL COLLADO122HAGA, ChadUSA3 P.
ALTO DEL COLLADO172BERLATO, GiacomoITA2 P.
ALTO DEL COLLADO65PINEAU, CédricFRA1 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS102FRAILE, OmarESP16 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS28VISCONTI, GiovanniITA12 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS52BRAMBILLA, GianlucaITA10 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS5SCARPONI, MicheleITA8 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS194SALAS, IbaiESP6 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS41BOSWELL, IanUSA4 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS42KENNAUGH, PeterGBR3 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS22FERNANDEZ, RubenESP2 P.
ALTO DE PASIL DE ROZAVIENTOS2CATALDO, DarioITA1 P.
ALTO DEL COLLADO135MAS, LuisESP10 P.
ALTO DEL COLLADO26ROJAS, Jose JoaquinESP7 P.
ALTO DEL COLLADO117TROFIMOV, YuryRUS5 P.
ALTO DEL COLLADO25IZAGUIRRE, GorkaESP3 P.
ALTO DEL COLLADO22FERNANDEZ, RubenESP2 P.
ALTO DEL COLLADO24MORENO, JavierESP1 P.
LAGUNAS DE NEILA132PARDILLA, SergioESP30 P.
LAGUNAS DE NEILA111CONTADOR, AlbertoESP25 P.
LAGUNAS DE NEILA73HERMANS, BenBEL20 P.
LAGUNAS DE NEILA91YATES, SimonGBR16 P.
LAGUNAS DE NEILA101ANTON, IgorESP12 P.
LAGUNAS DE NEILA42KENNAUGH, PeterGBR10 P.
LAGUNAS DE NEILA22FERNANDEZ, RubenESP8 P.
LAGUNAS DE NEILA36POZZOVIVO, DomenicoITA6 P.
LAGUNAS DE NEILA52BRAMBILLA, GianlucaITA4 P.
LAGUNAS DE NEILA10º15MAMYKIN, MatveyRUS3 P.
LAGUNAS DE NEILA11º28VISCONTI, GiovanniITA2 P.
LAGUNAS DE NEILA12º25IZAGUIRRE, GorkaESP1 P.
Meta VolantePuestoDorsalCorredorPaísPuntos
HUERTA DEL REY202ESTEVEZ, ImanolESP3 P.
HUERTA DEL REY13LAGUTIN, SergeyRUS2 P.
HUERTA DEL REY65PINEAU, CédricFRA1 P.
SALAS DE LOS INFANTES172BERLATO, GiacomoITA3 P.
SALAS DE LOS INFANTES207LIZARRALDE, EnekoESP2 P.
SALAS DE LOS INFANTES191TORRES, PabloESP1 P.
VILVIESTRE DEL PINAR172BERLATO, GiacomoITA3 P.
VILVIESTRE DEL PINAR184HONIG, ReinierNED2 P.
VILVIESTRE DEL PINAR65PINEAU, CédricFRA1 P.
PuestoDorsalCorredorPaísEquipoPuntos
132PARDILLA, SergioESPCAJA RURAL-SEGUROS R25
111CONTADOR, AlbertoESPTINKOFF20
73HERMANS, BenBELBMC RACING TEAM16
91YATES, SimonGBRORICA-BIKE EXCHANGE14
101ANTON, IgorESPDIMENSION DATA12
42KENNAUGH, PeterGBRTEAM SKY10
22FERNANDEZ, RubenESPMOVISTAR TEAM9
36POZZOVIVO, DomenicoITAAG2R LA MONDIALE8
52BRAMBILLA, GianlucaITAETIXX - QUICK STEP7
10º15MAMYKIN, MatveyRUSTEAM KATUSHA6
11º28VISCONTI, GiovanniITAMOVISTAR TEAM5
12º25IZAGUIRRE, GorkaESPMOVISTAR TEAM4
13º54DE LA CRUZ, DavidESPETIXX - QUICK STEP3
14º2CATALDO, DarioITAASTANA PRO TEAM2
15º103KUDUS, MerhawiERIDIMENSION DATA1
PuestoEquipoPaísTiempo
MOVISTAR TEAMESP12:44:37
CAJA RURAL-SEGUROS RGAESP12:45:21
ETIXX - QUICK STEPBEL12:49:49
ORICA-BIKE EXCHANGEAUS12:56:29
DIMENSION DATARSA12:57:11
TEAM SKYGBR12:57:24
BMC RACING TEAMUSA12:57:38
TINKOFFRUS12:58:10
AG2R LA MONDIALEFRA13:00:13
10ºEUSKADI BASQUE COUNTRY -ESP13:00:30
11ºTOPSPORT VLAANDEREN - BALBEL13:01:21
12ºCANNONDALE-DRAPACUSA13:01:40
13ºASTANA PRO TEAMKAZ13:03:00
14ºTEAM KATUSHARUS13:10:16
15ºBURGOS BHESP13:12:14
16ºTEAM GIANT - ALPECINGER13:13:00
17ºFDJFRA13:14:13
18ºROOMPOT - ORANJE PELOTONNED13:19:21
19ºNIPPO - VINI FANTINIITA13:23:53
20ºONE PRO CYCLINGGBR13:36:02
21ºGAZPROM-RUSVELORUS13:38:22

Biografía del vencedor:

– PARDILLA, Sergio –

Nacionalidad: ESPAÑOLA
Fecha de nacimiento: 16/01/84
Peso: 56 kg
Altura: 1,70
Profesional: 2006

Palmarés

2006 Viña Magna
Etapa Tour del Porvenir

2007 Viña Magna
Etapa Tour des Pyrinées
Tour des Pyrinées

2008 Burgos Monumental
Etapa Vuelta a La Rioja

2009 CamioOro
Etapa Circuito Montañés
General y Etapa Tour de Japón

2010 CamioOro
Etapa Vuelta a Andalucía
General y Etapa de la Vuelta a Madrid

2011 Movistar
9º Vuelta a Burgos

2013 MTN_Qhubeka
Etapa a la Vuelta a Portugal

2014 MTN_Qhubeka
5º Vuelta a Burgos

2016 Caja Rural
Etapa Vuelta a Burgos
2º Vuelta a Asturias
3ª GP Amorebieta
5º Ruta del Sur

 

Biografía del vencedor de la Vuelta:

– Alberto CONTADOR –

Nacionalidad: ESPAÑOLA
Fecha de nacimiento: 06/12/82
Peso: 61 kg
Altura: 1,76
Profesional: 2003

Palmarés

De 2003 a 2016: 67 victorias.

Equipos:
ONCE
LIBERTY
ASTANA
DISCOVERY
SAXO BANK
TINKOF

3 Vueltas a España y 5 Etapas
2 Giro de Italia
2 Tours de Francia y 3 etapas
2 París Niza y 5 etapas
4 Vueltas al País Vasco y 6 etapas
Tirreno-Adriático y 2 etapas
3 Vueltas a Castilla y León y 4 etapas

Palmarés 2016:
Etapa Vuelta al Algarve
Etapa y General Vuelta al País Vasco
Prólogo Daufinée Liberée
2º París-Niza
2º Volta a Cataluña
Vuelta a Burgos

 

Video de la etapa

Resumen de la etapa

Película de la etapa

Punto kilométricoDescripción
0La salida oficial es a las 12,13
4Caída de 3 corredores. El 61 Chavanel abandona la carrera
12M.V. HUERTA DE REY: 1º Estevez (202), 2º Lagutin (13) y 3º Pineau
21ALTO DEL CERRO: 1º Rojas (26), 2º Oss (74), 3º Hoekstra (128) y 4º Rovny (116)
36M.V. SALAS DE LOS INFANTES: 1º Berlato (172), 2º Lizarralde (207) y 3º Torres (191)
47Se cumple la primera hora de carrera
60M.V. VILVIESTRE DEL PINAR: 1º Berlato (172), 2º Honig (184), 3º Pineau (65). El pelotón a 1,18
66ALTO DEL COLLADO DE VILVIESTRE: 1º Restrepo (16), 2º Fraile (102) , 3º Salas (194) y 4º Berlato (172). Diferencia 2,33
91,5La media en la segunda hora es de 44,5 Km/h. La diferencia de los escapados es de 2,18
102Del pelotón salta el dorsal 122 Haga, que ve recortando distancia con los escapados
104A un km del premio de la montaña la diferencia es de 26" con el 122 y 2,20 con el pelotón
105ALTO DEL CARGADERO: 1º Salas (194), 2º Fraile (102), 3º Restrepo (16), 4º Berlato (172), 5º Pineau (65), 6º Honig (184). Haga se les une en el descenso. Diferencia con el pelotón 2,52
113A 50 km de meta la diferencia es de 2,57
114Al paso de Quintanar la diferencia es de 2,50. Comunican el abandono del dorsal 175 Yamamoto
La Velocidad de la 3ª hora 41 Km/h. La diferencia se ha reducido a 1,44
123ALTO DEL COLLADO: 1º Fraile (102), 2º Restrepo (16), 3º Salas (194), 4º Haga (122), 5º Berlato (172), 6º Pineau (65). El pelotón a 1,14
130Se descuelga el lider
En la subida Scarponi Salta del pelotón. El grupo cabecero pierde unidades. el Sky tira del pelotón
132En cabeza se forma un grupo con el 5 Scarponi, 52 Brambilla, 28 Visconti y 102 Fraile. 27” con el pelotón
133PASIL DE ROZAVIENTOS: 1º Fraile (102), 2º Visconti (28), 3º Brambilla (52), 4º Scarponi (5), 5º Salas (194)
145Acabando la bajada la diferencia es de 1 minuto. Fraile se ha descolgado de la cabeza
151Pelotón agrupado
152ALTO DEL COLLADO: 1º Mas (135), 2º Rojas (26), 3º Trofimov (117)
META: 1º Pardilla, 2º a 16 " Contador. Contador Ganador de la Vuelta a Burgos por 1" sobre Pardilla
163META: 1º Pardilla (132), 2º a 17 “ Contador (111), 3º Hermans (73), 4º Yates, 5º Antón. ALBERTO CONTADOR VENCEDOR DE LA VUELTA A BURGOS